В Калининграде против Неманского ЦБК возбуждено 2 уголовных дела

Следственное управление при УВД по Калининградской области возбудило 2 уголовных дела по факту хищения денежных средств, предоставленных банками в кредит Неманскому целлюлозно-бумажному комбинату (входит в ОАО "Северо-Западная лесопромышленная компания"). Эту информацию корреспонденту АБН подтвердили в правоохранительных органах региона.
Уголовные дела возбуждены по статье "мошенничество". Конкретные подозреваемые пока не называются.
Как пишет Коммерсант, с сентября 2004 года по февраль 2008 года неустановленные лица, имея умысел на хищение денежных средств, обратились в Северо-Западный банк Сбербанка РФ с заявлениями от имени ООО "Неманский ЦБК" о получении кредитов на общую сумму более 1,3 млрд. рублей. «Деньги комбинат брал якобы на покупку вспомогательного оборудования и строительно-монтажные работы. Банк перечислил запрошенные деньги на счет предприятия. Но "неустановленные лица" распорядились деньгами по своему усмотрению, а задолженности по кредиту не погасили. Кроме того, во время предварительного следствия выяснилось, что в июле 2005 года НЦБК получил еще один кредит от "Газпромбанка» на 642 млн. рублей»,- отмечает издание.
Согласно информации Калининградского независимого информационного агентства (КНИА), первое уголовное дело, о хищении денег у Сбербанка, было возбуждено еще 15 июля 2009 года. Дело о хищении денег Газпромбанка было выделено в отдельное производство 8 сентября.
В СЗЛК заявляют, что все привлеченные средства были затрачены на реализацию долгосрочных инвестиционных проектов по реконструкции и модернизации Неманского ЦБК и Каменногорской фабрики офсетных бумаг.
Генеральный директор ООО «Светоч» (также входит в ОАО "Северо-Западная лесопромышленная компания") Юрий Мурашко в интервью корреспонденту АБН назвал обвинения в адрес Неманского ЦБК надуманными.
«Суть обвинения в том, что деньги не собирались возвращать, и они были потрачены не на заявленные банку цели. При этом, кредитная история предприятий полностью исключает любые подозрения в намерении не возвращать деньги. К тому же, при существующей в банках системе многоступенчатого контроля за кредитными средствами ни копейки из них даже при желании не потратить без предварительного согласования с финансовой структурой. Ежеквартально банк получает всю бухгалтерскую отчетность заемщика, инспекторы выезжают на предприятие. Никогда не было никаких претензий», — сказал он.
По его мнению, «кредиторы прекрасно знали, кому они давали деньги и на что они были потрачены». Ю.Мурашко считает, что Сбербанк и Газпромбанк пытаются снять с себя обвинения в том, что «они развалили бизнес и социальную составляющую НЦБК».
«Действия Сбербанка и Газпромбанка (кредиторы потребовали вернуть 1 млрд. рублей земных средств в течение 48 часов) привели к тому, что была остановлена модернизация, штат НЦБК был резко сокращен, а в самом городе вырос уровень безработицы», — заключил Ю.Мурашко.
Автор:

Новости партнеров