Петербург направит на борьбу со СПИДом 1,1 млрд. рублей

Петербург в 2010 -2012 годах направит на борьбу со СПИДом 1,1 млрд. рублей. Средства выделяются в рамках трехлетней городской программы. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции, организованной АБН руководитель петербургского Центра СПИД Николай Беляков.
По его словам, в городе в 2010 году начнется реализация уже третей такой программы.
«Теперь больше средств будет направляться именно на профилактику, а не на лечение. Если в прошлые годы на профилактику направлялось 2,5-3% от общего объем средств, то в этом году на эти цели предусмотрено 7%. При этом, ни в коем случае нельзя говорить о том, что лечение будет оказываться в меньшем объеме. Сегодня мы достигли того уровня, когда можем увеличить затраты на профилактику без ущерба для процесса лечения»,- сказал Н.Беляков.
Он также отметил, что помимо городского бюджета на борьбу со СПИДом средства выделяет федеральное правительство, Всемирная организация здравоохранения и ООН.
В настоящее время в Петербурге зарегистрировано 33 тыс. ВИЧ-инфицированных. По оценкам специалистов, реальная их численность составляет примерно 100 тыс. человек. Прирост вновь выявленных случаев составляет 4 тыс. в год.

 

Автор:

Новости партнеров