Петербург в 2010 году может выставить на торги Большой Гостиный двор

Петербург в 2010 году может выставить на торги Большой Гостиный двор, Никольский и Круглый рынки и еще ряд памятников. По информации газеты "Ведомости", город планирует получить от приватизации около 7 млрд руб., здания будут продаваться через аукционы фонда имущества.
Объекты попали в список из 50 памятников, весной этого года перешедших из федеральной в городскую собственность. Список окончательно не готов, документы не подписаны, сообщил изданию вице-губернатор Юрий Молчанов. В КУГИ и фонде имущества от комментариев отказались.
Наибольший интерес памятники должны вызвать у инвесторов, которым они были переданы на реконструкцию, однако высокая стоимость реконструкции на фоне кризиса может поменять планы компаний, считает директор департамента консалтинга и оценки АРИН Екатерина Марковец.
"Никольский рынок находится не в лучшем состоянии, он будет интересен по цене до $500 за 1 кв. м, Малый Гостиный двор и Круглый рынок можно продать по $1000-1500 за 1 кв. м, считает Марковец. Самое ликвидное из перечисленных зданий — Большой Гостиный двор, благодаря своему премиальному расположению он может вызвать наибольший интерес и уйти по цене до $5000 за 1 кв. м," полагает руководитель отдела проектного брокериджа Astera St.Petersburg Ольга Земцова.

Автор:

Новости партнеров