«ТГК-1» может завершить отопительный сезон в г.Апатиты (Мурманская обл.) раньше срока

«ТГК-1» может завершить отопительный сезон в городе Апатиты Мурманской области раньше запланированного срока. Как сообщили АБН в пресс-службе компании, это произойдет, если городские власти не погасят долг перед энергетиками. В настоящее время задолженность составляет 416 млн. рублей.
При этом в компании отмечают, что в Апатитах самый низкий в области тариф на тепло, а платежи населения, по данным городской администрации, превышают 90%.
Несмотря на долги, откладывать начало отопительного сезона в компании не планируют.
«Мы могли бы пойти на жесткие меры и не давать отопление в Апатиты. Однако, принято решение начать отопительный сезон и продолжать его до тех пор, пока будет возможность. Не исключен вариант, что в случае отсутствия каких-либо ответных действий со стороны апатитских властей, отопительный сезон завершится значительно раньше, чем в остальных городах Заполярья", пояснили в компании.
Отметим, задолженность города к началу отопительного сезона в 2004-м составляла 40 млн. рублей, в 2007-м — 300 млн., в 2008-м – 380 млн.
Отметим также, что в течение предыдущих пяти лет деньги за теплоснабжение города собирало МУП УЖКХ и передавало их в МУП «Апатитыэнерго», оттуда они поступали энергетикам. После ряда судебных решений МУП «Апатитыэнерго» было лишено статуса перепродавца. Летом 2008 эти функции перешли к «Апатиты-комфорт», которая обслуживает 350 из 400 жилых домов в городе. К началу отопительного сезона, по данным "ТГК-1" долг апатитских коммунальщиков увеличился на 100 млн. рублей.
«Апатитыэнерго» в августе 2009 года было преобразовано в ОАО. Долги в размере 300 млн. рублей перешли к акционерному обществу, а основное имущество реорганизованного предприятия осталось в ведении муниципалитета.

Автор:

Новости партнеров