Роснано инвестирует 136,4 млн рублей в проект петербургских компаний

Роснано инвестирует 136,4 млн рублей в проект петербургских компаний по созданию производства малогабаритных датчиков взрывоопасных газов. Об этом представители госкорпорации заявили на проходящей в Петербурге Российской инновационной неделе.
Проект будет реализован компаниями ООО «ЭМИ», ООО «ИКО» и ОАО «РЭКС».
Компании планируют использовать полупроводниковые поликристаллические наноразмерные слои при серийном производстве источников излучения и фотогальванических приемников – ключевых элементов датчика.
Общий объем инвестиций в проект оценивается в  571,5 млн рублей. Для его реализации будет создана проектная компания, в уставной капитал которой РОСНАНО внесет денежные средства в размере 136,4 млн рублей. Компании, реализующие проект, внесут оборудование и нематериальные активы.
Кроме того, в случае необходимости РОСНАНО готова предоставить проектной компании займ на оснащение и запуск производства в общем объеме до 72,6 млн. рублей.
В проекте также участвует один из крупнейших мировых производителей датчиков – компания Alphasense. Она инвестирует 75 млн. рублей в развитие каналов сбыта продукции, не входя в создаваемую проектную компанию в качестве учредителя.
На второй стадии проекта рассматривается возможность привлечения заемного финансирования в размере 150 млн рублей на расширение производства, сообщили АБН в пресс-службе городского комитета экономического развития, промышленной политики иторговли (КЭРППиТ).
Отметим, сейчас Петербург находится на втором месте среди всех регионов России по количеству одобренных к финансированию инновационных проектов со стороны Роснано.

Автор:

Новости партнеров