В России надо развивать только 2 крупных транзитных аэропорта — В.Окулов

На территории России в условиях усиливающейся конкуренции глобальных авиатранспортных систем необходимо развивать два крупных транзитных аэропорта — в Москве и на Дальнем Востоке, считает заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов.
По его словам, передает "Транспорт сегодня",  нет необходимости распыляться на создание большого количества хабов на территории России. "Нам не нужны красиво преподнесенные проекты по созданию большого числа хабов, этого не будет", — заявил Окулов в среду на конференции "Крылья России" в Москве.
Он отметил, что в западной части России такой хаб уже сложился исторически в Москве, а в восточной части имеет смысл формировать хаб на базе одного из аэропортов Дальнего Востока. "В качестве такого хаба вполне могли бы подойти Владивосток или Хабаровск", — считает Окулов.
"Транзитные возможности у России — колоссальные, — подчеркнул замминистра. — Мы будем конкурировать на Западе с аэропортами Хельсинки, Франкфурта, Мюнхена, Вены, а также создавать северные и дальневосточные ворота, конкурируя с Шанхаем и Сеулом".
Между тем, говоря о перспективах развития аэропорта "Пулково", Валерий Окулов отметил, что он имеет все шансы конкурировать с московским авиаузлом, но если учитывать тенденцию, то петербургский аэропорт проигрывает своим ближайшим европейским конкурентам по темпам развития.

Автор:

Новости партнеров