В Петербурге за полгода выявлено более 70 фактов коррупции в тендерах по госзакупкам — Осеевский

В Петербурге за последние полгода выявлено более 70 фактов коррупции во время проведения тендеров по системе госзакупок. Об этом сегодня на встрече с крупнейшими участниками госзаказа заявил вице-губернатор Михаил Осеевский, передает корреспондент АБН.
По словам вице-губернатора, что с мая 2009 года в правоохранительные органы направлено 72 материала по фактам "согласованных действий участников аукционов".
По словам М. Осеевского, "проблема коррупции в системе госзаказа остается одной из наиболее острых наряду с демпингом и некачественно выполняемыми работами".  Однако при этом чиновник признал, что определяющим критерием  при выборе победителя аукциона остается цена, а не качество выполняемых работ.
"Качество в расчет, конечно, принимается, но не является определяющим.  Работу победителей тендеров могли бы контролировать отраслевые СРО и общественные организации, а также СМИ", полагает чиновник.
Вице-губернатор также признал, что  "чиновники не в состоянии проконтролировать абсолютно все, даже в системе госзаказа".
Недовольным организацией тендеров по госзакупкам М.Осеевский предложил "сообщать о фактах сговора или демпинга в различные общественные структуры, а также на "горячие" линии профильных комитетов городской администрации".
В свою очередь представители компаний-участниц тендеров для "отсечения" недобросовестных игроков предлагают установить ограничения по объему госзаказа для новичков, а также проводить аудит компаний-победителей.

 

Автор:

Новости партнеров