ИФ «ОЛМА»: утренний обзор

Индекс РТС: 1476.06 (+1.01%), индекс ММВБ: 1358.31 (-0.50%)
В понедельник голубые фишки в среднем подорожали. Акции Полюс Золото (PLZL) на ММВБ подорожали на 1.5%, Транснефти (TRNFP) – на 0.9%, Татнефти (TATN) – на 0.7%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 0.6%. Высоколиквидные бумаги открылись с некоторым разрывом вниз, что во многом объясняется пятничным снижением по фондовым индексам США и приостановкой роста цен на нефть – в пятницу многие трейдеры предпочли зафиксировать прибыль на фоне слабой отчетности отдельных компаний. Однако фундаментальных оснований для снижения на рынках акций не появилось. Напротив, в понедельник западные компании продолжили публиковать отчетность лучше ожиданий – чистая прибыль шведского производителя бытовой техники Electrolux и второго оператора связи в США Verizon оказалась выше прогнозов.
Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Системы-Галс (HALS) на ММВБ подорожали на 12.1%, ТГК-1 (TGKA) – на 10.8%, ОГК-2 (OGKB) – на 10.2%.
Фондовые индексы США понизились в среднем на 1%, фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного ниже вчерашних уровней закрытия. Европейские фондовые индексы понизились, наблюдается снижение и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись ниже цен закрытия РТС.
Сегодня в начале торгов вероятна коррекция вниз по индексу РТС вслед за мировыми фондовыми индексами и ценами на нефть (фьючерсы на Brent вчера понизились на 2.1%). Кроме того, валютная пара евро-доллар так и не закрепилась выше отметки 1.5 – наметившееся укрепление доллара может указывать на сокращение готовности инвесторов к принятию риска. С позиций технического анализа, коррекция необходима, чтобы снять «перекупленность» по индексу РТС и отдельным бумагам. Повлиять на рынок могут экономические данные (в США выходят индекс цен на недвижимость S&PCaseShiller в 15:00 мск и индекс доверия потребителей в 17:00 мск) и корпоративная отчетность.
Автор:

Новости партнеров