«БазэлЦемент-Пикалево» предложила партнерам по пикалевской площадке пролонгировать договоры на поставку сырья

Компания «БазэлЦемент-Пикалево» направила партнерам по пикалевской площадке — «Метахим» (ООО УК «СевЗавПром»), «Пикалевский цемент» (ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»),  «Апатит» (ЗАО «ФосАгро АГ») – предложения о пролонгации договоров на поставку сырья по рекомендованным ФАС ценам. Об этом АБН сообщили в пресс-службе «БазэлЦемент-Пикалево».
В компании напомнили, что с «Апатитом» достигнута договоренность о продлении договорных отношений до 16 ноября 2009 года. «Апатит» не принял предложения «БазэлЦемент-Пикалево» пролонгировать контракты на более долгий срок.
"Переговоры о скорейшем заключении контрактов ведутся с «Метахимом» и "Пикалевским цементом", подтвердили в пресс-службе.
С сентября 2009 года рентабельность «БазэлЦемент-Пикалево» отрицательна и составляет минус 7%. Связано это с тем, что баланс цен, установленный в июне 2009 года и позволивший «БазэлЦемент-Пикалево» выйти на безубыточный уровень, был сломан осенью: «ФосАгро» на 13% увеличил стоимость нефелинового концентрата, аккумуляции убытков способствовал рост тарифов на газ. Желание «ФосАгро» поднять цену на нефелин до 1465 рублей, по мнению ФАС России, отбросит «БазэлЦемент-Пикалево» до минус 21%.
Напомним, в августе 2009 года ФАС России поручила всем участникам пикалевской производственной цепочки пролонгировать договоры на поставку сырья по установленным антимонопольной службой ценам. По мнению ФАС РФ, положительную рентабельность предприятий комплекса обеспечат следующие цены: 850 рублей за тонну на нефелиновый концентрат, поставляемый «Апатитом» на «БазэлЦемент-Пикалево», 520 рублей за тонну на нефелиновый шлам, поставляемый «БазэлЦемент-Пикалево» в адрес «Пикалевского цемента», 1050 рублей за м3 за карбонатный раствор, поставляемый «БазэлЦемент-Пикалево»в адрес «Метахима».
Автор:

Новости партнеров