У российского рынка акций существуют предпосылки для снижения — «Велес Капитал»

На фоне позитивного закрытия зарубежных рынков в четверг, российский рынок в пятницу начал торги со значительного подъема. Однако оптимизм длился недолго – до открытия европейских площадок, которые при открытии стали снижаться. Подобная ситуация наблюдалась и на нефтяном рынке – смесь марки Brent просела на 1,5 долл. Соответственно, и российский рынок стал понижаться. Снижение наблюдалось, в принципе, практически по всем ликвидным бумагам. Вместе с этим, стоит отметить и серьезно подорожавшие акции. В первую очередь стоит отметить привилегированные акции МРК Связьинвеста, которые отыгрывали заявление главы холдинга о том, что данные бумаги могут конвертированы в обыкновенные акции Ростелекома. Также серьезно выросли в цене акции КАМАЗа, на фоне заявлений главы ФАС Игоря Артемьева о заявке Daimler на покупку доли в КАМАЗе. И хотя это заявление было дезавуировано, рост стоимости составил 25%.

Индекс РТС за пятницу снизился на 2,08% и составил 1348,54 пункта. Наиболее существенное негативное влияние на индикатор оказали бумаги Сбербанка (‑5,62%)., Газпрома (-5,58%) и ЛУКОЙЛа (-5,47%). Позитивный вклад внесли акции Магнита (+2,93%), Холдинга МРСК (+1,28%) и Газпром нефти (+0,97%).
Оборот на фондовом рынке РТС в пятницу составил 476 млн долл. Наибольшие объемы сделок наблюдались по бумагам Сбербанка (186 млн долл.), Газпрома (170 млн долл.) и ЛУКОЙЛа (42 млн долл.).
С учетом серьезной просадки американских и европейских площадок накануне, у российского рынка акций также существуют предпосылки для снижения. Однако стоит отметить, что российские бумаги серьезно подешевели за прошедшую неделю, и перспективы дальнейшего падения в краткосрочной перспективе уже не так очевидны.

Автор:

Новости партнеров