Ленобласть выходит в лидеры по вводу жилья — около 9,7 тыс. квартир

Темпы строительства жилья в Ленинградской области за январь-сентябрь 2009 года увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года  на 28,7%.  По объему сдачи жилья  регион вышел  на второе место среди субъектов Северо-Западного Федерального округа. За 9 месяцев введено в действие около четверти общей жилой площади, сданной в эксплуатацию в СЗФО. В стране регион вошел в число 12 субъектов-лидеров по вводу в действие жилой площади.
Как сообщили корреспонденту АБН в департаменте информационной политики областного правительства, всего в области за январь-сентябрь нынешнего года построено 9683 квартиры общей площадью 785,2 тысячи квадратных метров. В том числе, за счет собственных средств граждан и с использованием банковских кредитов, – 3784 дома общей площадью 431,3 тысячи квадратных метров.
В расчете на 10 тысяч человек населения, ввод в эксплуатацию жилых домов составил 4814 квадратных метров общей площади. Для сравнения: за тот же период прошлого года этот показатель находился на уровне 3735 квадратных метров.
Лидерами среди муниципальных образований по вводу в действие общей площади жилых домов  по итогам трех кварталов этого года стали Всеволожский (271 тысяча квадратных метров), Тосненский (89,6 тысячи), Выборгский (85,4 тысячи), Ломоносовский (78,3 тысячи), Гатчинский (74,7 тысячи) районы. 
Отметим, по  данным Росстата, всего в январе-сентябре нынешнего года в регионе было введено в действие 4021 здание жилого и нежилого назначения, что на 11,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На долю области пришлось около 38% зданий, построенных за 9 месяцев этого года в СЗФО.
Общая площадь введенных в области за 9 месяцев этого года зданий жилого и нежилого назначения составила 1042,8 тысячи квадратных метров. Это в 1,25 раза больше, чем за тот же период прошедшего года. На долю региона, в общем объеме ввода площади зданий в округе, приходится около 22%.
В областном правительстве отметили, что  в регионе растет число людей, занятых в сфере строительства. Среднесписочная численность работников крупных и средних строительных организаций в январе-августе этого года составила 17,2 тысячи человек, что на 14,5% больше, чем за тот же период прошлого года. 
Как сообщало АБН ранее, в начале текущего года праительство Ленобласти планировало в 2009 году  построить всего 125 домов на 20 тыс. квартир. В общей сложности в регионе планировалось вести  порядка 1 млн. кв. метров жилья. 
Темпы строительства жилья в Ленобласти в 2008 году увеличились на 7% — до 908 тыс. кв. метров. Предприятия выполнили строительно-монтажных работы на сумму 80 млрд. рублей. 
Отметим, по прогнозам правительства Санкт-Петербурга, ввод жилья в Северной столице в 2009 году снизится с 3,2 млн. квадратных метров до 2 млн. квадратных метров. По информации комитета по строительству, в 2008 году за счет городского бюджета было введено 327,7 тыс. квадратных метров жилья или примерно 38 жилых домов.

Автор:

Новости партнеров