Экологи просят президента защитить берега озер

Экологи направили в приемную президента обращение с просьбой защитить берега озер. Зеленые просят инициировать изменения и дополнения в законодательство, которые обеспечат повсеместное выполнение Водного Кодекса и гарантируют свободный доступ к берегам водоемов.
Помимо приемной президента, обращение направлено в приемные Государственной Думы, Совета Федерации и правительства. Под бумагой подписались более 17 тыс. граждан.
Подписи были в Саратовской области, Петербурге, Ленобласти и Республике Карелия. Об этом АБН сообщили в петербургском отделении Гринпис.
Зеленые уверены, что проблема застройки и захвата берегов уже давно перешагнула границы отдельных регионов, а местные власти не в состоянии решить эту задачу. Из более чем 50-ти объектов с огороженными берегами, обращения по которым были в течение трех последних лет в природоохранные комитеты правительства Ленобласти и прокуратуру, частичное «освобождение» берега произошло только в одном случае, отмечают экологи.
«Берега водных объектов общего пользования огораживаются, доступ граждан к ним ограничивается или прекращается вовсе. За доступ к водоемам нередко взимается плата. Декларируемая в Водном кодексе общедоступность водных объектов общего пользования не работает в должной мере», – говорится в письме к президенту.
Автор:

Новости партнеров