Сегодня российский рынок акций может снова открыться ростом — аналитики

Сегодня российский рынок акций может снова открыться ростом, прогнозируют аналитики  ИК «Велес Капитал»
Новая торговая неделя на российском рынке акций началась со стремительного роста. В числе причин могут выступать позитивная ситуация на зарубежных площадках – и нефть, и фондовые площадки, торговались в «зеленой» зоне. Кроме этого, позитивно могли повлиять на рынок и заявления первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева о возможности дальнейшего понижения процентных ставок. В дополнение к этому, снижение в очередной раз курса доллара ниже отметки в 29 руб. также могло поддержать рынок. По итогам дня выросли все ликвидные бумаги. Причем, несмотря на слабые результаты, опубликованные Газпромом, Мечелом и Ростелекомом, акции этих компаний также дорожали.
Индекс РТС за дневную торговую сессию вырос на 5,05% и составил 1407,71 пункта. Наиболее серьезную поддержку индикатору оказывали бумаги ЛУКОЙЛа (+7,2%), Газпрома (+5,81%) и Роснефти (+7,82%).
Оборот на фондовом рынке РТС составил 407 млн долл. Наиболее серьезные объемы отмечались по бумагам Сбербанка (174 млн долл.), Газпрома (111 млн долл.) и ЛУКОЙЛа (29 млн долл.).
С учетом позитивной динамики в США и Европе накануне, сегодня российский рынок акций может снова открыться ростом. Тем не менее, постепенно рынок подходит к уровню сопротивления в 1450 пунктов, который ранее выступал как сильный уровень сопротивления.

Автор:

Новости партнеров