Банк «ВТБ 24» Петербург снижает на 10% размер первоначального взноса по ипотечным кредитам

Банк "ВТБ 24" Петербург снижает размер первоначального взноса по ипотечным кредитам на 10%. Теперь он составит 20% от суммы кредита. Об этом сообщил на  пресс-конференции в АБН  заместитель управляющего филиала "ВТБ 24" в Петербурге Максим Никулин.
По его словам, банк снизил размер первоначального взноса практически во всех регионах России.
«Мы оценивали регион с точки зрения динамики цен на квартиры. Если, по нашему мнению, цены на жилье стабилизировались, и не предвидится их снижение, мы снижаем в регионе размер взноса. В Петербурге по нашим оценкам сложилась именно такая ситуация. В СЗФО первоначальный взнос на уровне 30% остался в Петрозаводске, Мурманской и Новгородской областях, а также в Череповце», — сказал М.Никулин.
Сейчас в городе работает 2 ипотечных подразделения банка. Объем ипотечного портфеля "ВТБ 24" в Петербурге в настоящее время составляет 15 млрд. рублей. За 9 месяцев этого года было выдано 262 кредита на 572 млн. рублей. Из-за кризиса объем выданных кредитов сократился в 10 раз.
«В 2008 году банк в месяц выдавал 250-300 ипотечных кредитов на 590 млн. рублей. Всего в прошлом году мы выдали 2,4 тыс. кредитов.
В этом году в месяц выдавалось не более 100 млн. рублей. В начале года цифры были чуть больше. Снижение произошло, в том числе и из-за того, что мы перестали кредитовать первичный рынок, который занимал значительную долю. Сейчас мы восстановили программы по «первичке».  По моим прогнозам, на уровень 2008 года мы выйдем не раньше чем через 1-1,5 года. В течение 2010 года мы ожидаем плавный рост», — рассказал М.Никулин.

Автор:

Новости партнеров