Комплекс Финляндского вокзала в Петербурге в рамках реконструкции может быть перестроен полностью

Комплекс Финляндского вокзала в Петербурге в рамках реконструкции может быть перестроен полностью. Как сообщили АБН в пресс-службе компании NAI Becar ( компания выиграл конкурс на проведение модернизации Финляндского вокзала), в настоящее время на стадии обсуждения находится третий этап реконструкции. Он предполагает масштабную перестройку всего вокзального комплекса, включая перенос железнодорожных платформ и путей, преобразование близлежащих территорий и полосы отвода железной дороги, а также строительство крупного многофункционального комплекса площадью до 350 тыс. кв. метров.
Помимо создания торговых помещений, помещений вокзальной деятельности, в состав нового комплекса планируется включить автобусный вокзал для улучшения транспортной доступности объекта и сообщения с другими вокзалами и аэропортами, а также автомобильный паркинг. Кроме того, рассматривается возможность строительства гостиницы и офисных площадей.
Отметим также, что NAI Becar займется модернизацией железнодорожного вокзала города Выборга. Модернизация обоих вокзалов приурочена к запуску скоростного движения Петербург – Хельсинки в июле 2010 года.
В компании пояснили, что срок реализации работ зависит от принятия решения о передаче на баланс ДЖВ зданий, которые сейчас занимают другие департаменты службы железных дорог.

 

Автор:

Новости партнеров