ИФ «ОЛМА»: утренний обзор

Индекс РТС: 1472.76 (-0.61%), индекс ММВБ: 1353.61 (-0.85%)
Во вторник в секторе голубых фишек наблюдалась коррекция вниз. Акции ФСК ЕЭС (FEES) на ММВБ подешевели на 3.5%, Мечела (MTLR) – на 3.3%, Транснефти (TRNFP) – на 2.6%, Татнефти (TATN) – на 2.4%, Газпрома (GAZP) – на 1.7%. Поводом к коррекции по мировым фондовым индексам, а вслед за ними – и по российским бумагам, вероятно, стало выступление главы ФРС США, который напомнил о слабости экономики и назвал поддержку сильного доллара в числе задач ФРС. Во второй половине дня опасения Б. Бернанке в отношении слабости экономики получили подтверждение – стало известно, что промпроизводство в США в октябре увеличилось всего на 0.1% (ожидалось увеличение на 0.4%).
Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции ТГК-11 (TGKK) на ММВБ подорожали на 15.7%, Камаза (KMAZ) – на 8.6%, РАО ЭС Востока (VRAO) – на 7.9%, Силовых машин (SILM) – на 3.6%.

Фондовые индексы США немного повысились, фьючерсы на индексы США сегодня торгуются вблизи вчерашних уровней закрытия. Европейские фондовые индексы потеряли в среднем менее 1%. По азиатским индексам пока не сложилось единой динамики движения.
Сегодня возможно повышение под действием внешнего фона. Фьючерсы на нефть Brent торгуются выше $79 за баррель, фондовый индекс S&P 500 закрылся выше уровня 1100 пунктов – существенных оснований для продаж не наблюдается. С позиций технического анализа, восходящий тренд по индексу РТС не сломлен, что оставляет в силе возможность выхода в диапазон 1500 пунктов – 1550 пунктов в краткосрочной перспективе. Во второй половине дня в США ожидается выход пакета статистики, из которой особенно интересными могут быть данные по новостройкам (16:30 мск).

Автор:

Новости партнеров