ИФ «ОЛМА»: утренний обзор

Индекс РТС: 1436.44 (-1.02%), индекс ММВБ: 1334.15 (-0.10%)

В пятницу на рынке наблюдалась коррекция вниз. В самом начале торгов по большинству голубых фишек наблюдалось повышение, особенно заметным было движение по бумагам Полюс Золото (PLZL, +4.2%), что связано с сообщениями об отказе крупных акционеров компании от идеи продажи большого пакета акций. Однако в середине дня котировки высоколиквидных бумаг пошли вниз. Нежелание трейдеров поверить в рост, связанное с сомнениями в темпах экономического восстановления, только усилилось после выступления главы Европейского Центробанка, который открытым текстом заговорил о выводе избыточной ликвидности из финансового сектора. В итоге акции Роснефти (ROSN) на ММВБ подешевели на 1.8%, Газпрома (GAZP) — на 1.5%, Лукойла (LKOH) – на 1.4%, Сургутнефтегаза (SNGS) – на 1.1%.

Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. Привилегированные акции Дальсвязи (ESPKP) на ММВБ подорожали на 5.8%, обыкновенные акции Фармстандарта (PHST) – на 5.6%. Тем временем привилегированные акции Красноярскэнергосбыта (KRSBP) подешевели на 11.1%, обыкновенные акции МРСК Холдинга (MRKH) – на 2.6%.

Фондовые индексы США в пятницу потеряли в пределах 0.5%, фьючерсы на индексы США сегодня торгуются в плюсе. Европейские фондовые индексы понизились. По азиатским индексам наблюдается повышение. Российские АДР закрылись разнонаправлено по отношению к ценам закрытия РТС. Так, АДР Газпрома и Норникеля закрылись выше цен в РТС, а Лукойла и Сургутнефтегаза – ниже.

Сегодня в начале торгов возможно повышение по индексу РТС вслед за ценами на нефть (фьючерсы на Brent торгуются выше $78 за баррель) и азиатскими фондовыми индексами. Данные технического анализа не исключают возможности некоторого углубления коррекции вниз по индексу РТС, но тренд и по российским, и по мировым фондовым индексам остается восходящим – просто для возобновления подъема инвесторам нужны какие-то поводы, а их пока не нашлось. В 18:00 мск ожидается выход данных по продажам домов на вторичном рынке США – данные могут повлиять на характер торгов на рынках акций, включая российский. Из корпоративных событий на сегодня запланировано заседание совета директоров РусГидро (HYDR), что может привлечь внимание инвесторов к сектору электроэнергетики.

Автор:

Новости партнеров