Строительный рынок Ленобласти теряет обороты из-за ситуации на строительном рынке Петербурга

Основные факторы, которые ограничивают развитие строительного рынка Ленинградской области, это зависимость от строительного рынка Петербурга и сложности получения кредитов. Как передает корреспондент АБН, об этом рассказал в ходе круглого стола, посвященного развитию промышленного потенциала Ленинградской области до 2025 года, начальник отдела развития и мониторинга строительного комплекса комитета по строительству Георгий Вязников.
По словам чиновника, от 45 до 95% продукции, производимой предприятиями региона, реализуется в мегаполисе. ( к примеру, 79% цемента, 97,3% стеновых материалов – 2008г.).
"Сокращение объемов заказов со стороны петербургских предприятий сказывается на производителях Ленинградской области. Помимо этого, существует зависимость и от состояния строительного рынка в других регионах, куда вывозится от 65 до 85% продукции местных предприятий".
Кроме того, как заявил Г. Вязников, строительным предприятиям мешает сложность получения кредитов.
«Даже крупнейшие домостроительные комбинаты, входящие в состав крупных строительных холдингов, не могут получить кредитование», — сказал чиновник. 
При этом он отметил, что строительная отрасль региона по итогам года обеспечит запланированные объемы жилищного строительства.
«Наличие резерва мощностей в докризисный период и высвободившийся в текущем году дополнительный резерв мощностей дадут возможность строительной отрасли обеспечить запланированные объемы роста жилья» — заявил Г.Вязников.
Напомним, по прогнозам правительства Ленинградской области инвестиции в строительство в регионе в 2009 году снизятся на 18%. Как отмечал ранее на заседании регионального правительства вице-губернатор Григорий Двас, снижение объема инвестиций продолжится и в первом полугодии 2010 года.
Сокращение произойдет в основном за счет объектов, строительство которых финансируется федеральным бюджетом и госмонополиями, в том числе «Росатомом» и «Газпромом». Частные инвестиции в строительство согласно прогнозу будут расти.

Автор:

Новости партнеров