В Бокситогорске (Ленобласть) прошли общественные чтения по обсуждению проекта генплана развития города до 2030 года

В городе Бокситогорск Ленинградской области  прошли общественные чтения по обсуждению проекта генерального плана развития города  до 2030 года. Теперь обсуждение документа пройдет в городских поселениях и завершится 7 декабря, сообщил  корреспонденту АБН начальник сектора по градостроительству и архитектуре администрации Бокситогорского городского поселения Валерий Удальцов.
Как он рассказал, проект генплана развития города разрабатывал ООО «Институт строительных проектов» по заказу администрации городского поселения. Согласно документу,  устойчивое социально-экономическое развитие Бокситогорска  может быть достигнуто как за счет индустриального развития, так и за счет развития малого предпринимательства, административно-деловых и туристско-рекреационных функций.
Для размещения новых промышленных предприятий в городе настоящим проектом зарезервированы территории площадью 97 га с удобной транспортной доступностью и наличием необходимых ресурсов для организации производства (водные ресурсы, инженерные коммуникации). Территория в 5,7 га в северо-восточной части Бокситогорска, в районе бывшего рудника №13, — для размещения деревообрабатывающих предприятий; территория 5,4 га в юго-западной части города, в районе промышленной зоны – для размещения малых промышленных предприятий, в частности предприятия по производству пластиковых труб, предприятия стройиндустрии.
Проектом предусматриваются территории для организации личных подсобных и крестьянских фермерских хозяйств в районе деревни Сегла – Сегольский комплекс. В составе данного комплекса учитывается возможность организации коне- и птицеферм, для чего предусмотрены территории в размере 9 га. На базе Сегольского комплекса возможно развитие агротуризма (туристы ведут сельский образ жизни, знакомятся с местной культурой и местными обычаями, принимают участие в традиционном сельском труде).
Перспективным является решение вопроса об организации товарно-транзитного терминала, создание которого позволит координировать и распределять грузовые потоки и обеспечивать комплексное решение задач транспортировки грузов с применением современных логистических технологий. Территория для данного объекта зарезервирована в районе д. Батьково (54 га).
Генплан прогнозирует при оптимистичном развитии увеличение численности населения Бокситогорского городского поселения с нынешних 16,8 тысяч человек к 2015 году до 17,0 тыс. человек, к 2030 году – до 18,0 тыс. человек. Предполагается увеличение как городского, так и сельского населения, чему будет способствовать строительство на селе объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры.

Автор:

Новости партнеров