ВЦИОМ: самыми надежными партнерами россияне считают Белоруссию и Казахстан

Наиболее надежными партнерами на международной арене россияне считают Белоруссию (43%) и Казахстан (31%). В первую тройку также попала Армения (8%). Такие данные содержатся в исследовании, проведенном ВЦИОМ.
При этом, остальные страны СНГ сильно отстают в рейтинге доверия: Азербайджан и Украина получили по 4% голосов респондентов, Киргизию, Молдавию, Туркмению и Узбекистан надежными партнерами России считают лишь по 3% опрошенных. Замыкают рейтинг Таджикистан и Грузия (2 и 1% соответственно).
Самыми стабильными и успешными россияне также считают Белоруссию и Казахстан (их называют 41 и 29% соответственно). Далее, с большим отрывом, следуют Азербайджан (9%), Армения (8%), Туркмения (6%), Киргизия, Молдавия, Узбекистан (по 5%). Грузия и Таджикистан имеют самые низкий рейтинг стабильности и успешности в глазах россиян (3% и 2 % соответственно).
Наиболее заметен отрыв Белоруссии и Казахстана в рейтинге государств СНГ, успешно преодолевающих кризис: их указывают 24 и 14% соответственно, в то время как остальные страны СНГ набрали не более 3%.

Автор:

Новости партнеров