Все «Сапсаны» доставлены в Россию

На станцию Балтийск в Калининградской области из Германии доставлен последний восьмой высокоскоростной поезд "Сапсан".   Как сообщают в РЖД, после прохождения процедур таможенного оформления "Сапсан" будет отправлен в порт Усть-Луга Ленинградской области железнодорожным паромом.  Погрузка поезда на паром запланирована на 30 декабря.
"Сапсан" – высокоскоростной электропоезд серии Velaro RUS производства компании "Сименс Транспортные Системы", способный развивать скорость 250 км/ч.
Контракт на поставку 8-ми поездов серии Velaro RUS был подписан между ОАО "РЖД" и департаментом Транспортные системы компании "Сименс АГ" в мае 2006 года. Стоимость контракта – 276 млн евро. В апреле 2007 года был подписан договор технического обслуживания поездов в течение 30 лет на сумму 354,1 млн евро.
"Сапсан" выполняется в 2-х модификациях с одно — и двухсистемными двигателями для контактной сети 3 кВ постоянного и 25 кВ/50 Гц переменного тока соответственно. Поезда будет курсировать на линиях Москва – Санкт-Петербург и Москва – Нижний Новгород.
Вагоны "Сапсана" имеют двухклассную компоновку – туристический и бизнес-класс. Салоны оснащены современной системой кондиционирования и эргономичными креслами, имеются места для пассажиров с ограниченными возможностями. В дороге пассажиры могут воспользоваться услугами бистро. Общая вместимость одного состава — 604 человека.
С вводом в эксплуатацию поезда "Сапсан" время в пути из Москвы до Санкт-Петербурга составит 3 часов 45 минут. Сейчас время курсирования поездов составляет от 4 часов 30 минут до 8 часов. Среднее время для путешествия из Москвы в Санкт-Петербург самолетом (с учетом дороги до аэропорта и из него, регистрации на рейс, полета) — не менее 5 часов.
Напомним, с 17 декабря поезда "Сапсан" начали курсировать по маршруту Москва – Санкт-Петербург. Ежедневно курсируют 3 пары поездов.

Автор:

Новости партнеров