В Петербург доставили опытные образцы водного такси

В Петербург доставили опытные образцы водного такси. Об этом сегодня журналистам сообщил гендиректор ГУ «Управление водного транспорта» Артур Гавлюк, передает корреспондент АБН.
По его словам, судно типа hitech-85 рассчитано на 12 посадочных мест. Планируется, что уже в начале 2010 года пройдут конкурсные процедуры на право обслуживания судов.
Артур Гавлюк также подтвердил, что правила навигации по водным путям Петербурга будут приняты не позднее марта 2010 года." Сейчас документ выверяется и проходит корректировку в соответствии с федеральным законодательством", пояснил он.
Напомним, ранее городской комитет по транспортно-транзитной политике разработал три линии следования для водных такси. По замыслу авторов проекта, первые водные маршрутки начнут ходить по каналам Петербурга уже в мае 2010 года.
На первой линии, Центральной, катера будут стартовать от ЛенЭкспо, следовать мимо Медного всадника и Петропавловской крепости до гостиницы "Москва" на Синопской набережной. Вторая линия, Петровская, предполагает маршрут от Парка 300-летия до метро "Спортивная". У третьей, Приморской, первая остановка также у Парка 300-летия, а далее мимо станции метро "Черная речка" по Карповке до Арсенальной набережной.
Напомним также, что запуск регулярных речных маршрутов обойдется Смольному в сумму более 400 млн рублей. Проект будет реализован на основе частно-государственного партнерства.

 

Автор:

Новости партнеров