В России в 2008г. зарегистрировано 46,8 тыс. ВИЧ-инфицированных

Всего в России лечение антиретровирусными препаратами, которые применяются для терапии и профилактики ВИЧ-инфекции получают около 55 тыс. человек.

В России в 2008 году зарегистрировано более 46,8 тыс. ВИЧ-инфицированных. По предварительным данным на конец прошлого года в стране в общей сложности проживало 461,8 тыс. ВИЧ-инфицированных, из низ 3,7 тыс. детей. Такие данные приводятся в опубликованном на официальном сайте Роспотребнадзора РФ.
Умерло в прошлом году по разным причинам 31,6 тыс. россиян с ВИЧ-инфекцией, по причине развития СПИДа – 4,7 тыс. человек. Более 80% ВИЧ-инфицированных составляют лица от 15 до 30 лет.
Наиболее сложная ситуация по ВИЧ-инфекции отмечается в Петербурге, Свердловской, Самарской, Московской областях, Москве. Основным путем передачи ВИЧ-инфекции остается инфицирование при парентеральном употреблении наркотиков (в среднем 65%), отмечается в сообщении.
С профилактической целью на ВИЧ-инфекцию в прошлом году обследовалось 23, 9 млн. россиян. Лечение антиретровирусными препаратами (применяются для терапии и профилактики ВИЧ-инфекции) получают около 55 тыс. ВИЧ-инфицированных, в том числе 41,3 тыс. человек за счет национального проекта и 14 тыс. россиян за счет проектов Глобального фонда.
Автор:

Новости партнеров