Бизнес-центр на Васильевском острове станет ниже и не испортит панораму города — Ю.Митюрев

Обновлённый — третий по счёту — проект бизнес-центра на Васильевском острове не испортит исторической панорамы города, считает главный архитектор Петербурга Юрий Митюрёв. Об этом он сообщил журналистам на брифинге, поводом для которого, по словам Ю.Митюрева, стала "неадекватная" реакция СМИ на проект, передаёт корреспондент АБН.
Он сообщил, что первоначальные проекты бизнес-центра, как показал архитектурный анализ, действительно нарушили бы исторический вид города, хотя и не значительно. Но после консультаций с КГА заказчик проекта "Водоканалстрой" принял решение понизить высоту здания. "В бизнес-центре будет не 8, а 7 этажей, высота здания будет снижена приблизительно на 3 метра", — подытожил Митюрёв. Кроме того, он отметил, что фасад здания будет отделан не стеклом, а известняком.
Ю.Митюрёв также коснулся истории проекта, заявив, что "за 2007 и 2008 годы он не отвечает". По его словам, проект был согласован в июне 2008 года, хотя кто именно выдал разрешение на строительство он "пока не знает". Заказчиком проекта выступает компания "Водоканалстрой", а фактический инвестор Митюрёву неизвестен.
По информации из СМИ, с мая 2009 года инвестором проекта выступает ООО "Имущественный комплекс "Университетская", которое по официальной информации является дочерней фирмой "Водоканалстроя". Впрочем, в самом "Водоканалстрое" от комментариев отказываются.
Ю.Митюрёв продемонстрировал новый проект здания журналистам и отметил, что архитектура бизнес-центра вполне типична для центральной части города. Отвечая на вопрос корреспондента АБН "нравится ли ему проект ", Юрий Митюрёв сказал "да, обновлённый проект здания вполне корректен".
Главный архитектор северной столицы также подчеркнул, что формально речь идёт не о строительстве, а о реконструкции старого здания (это подразумевает, что фундамент прежней постройки будет сохранён). Правда, как именно 7-этажный бизнес-центр может встать на ветхий и меньший по периметру фундамент водокачки, он не уточнил.
Напомним, что проект бизнес-центра ведёт начало с декабря 2007 года. Именно тогда вышло постановление о проектировании и реконструкции здания водокачки, которое располагалось во дворе Санкт-Петербургского государственного университета.
Однако в центре внимания проект оказался лишь в начале этого года, когда двухэтажная постройка, находящаяся на балансе "Водоканала" была разобрана. Так, депутат Законодательного собрания Алексей Ковалев считает, что проект "противоречит законодательству и является чудовищным бесчинством". Кроме того, Ковалев увязал строительство нового здания с главой "Водоканала", почетным гражданином Санкт-Петербурга Феликсом Кармазиновым. В интервью АБН, депутат сообщил, что намерен поставить перед Законодательным собранием вопрос об ответственности почетных граждан "за действия, порочащие статус почетного гражданина Петербурга". При этом А.Ковалев подчеркнул, что у него нет информации, напрямую обвиняющей главу "Водоканала", но, по его мнению, он не может не знать о строительстве бизнес-центра.
Автор:

Новости партнеров