ОЛМА: Утренний обзор от 19.01.10

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 1581.09 (+1.40%), индекс ММВБ: 1479.53 (+1.85%)

В понедельник по большинству голубых фишек наблюдалось повышение на невысоких объемах. Многие высоколиквидные бумаги открылись в минусе – участники рынка обратили внимание на некоторое ухудшение внешнего фона, во многом связанное с отчетностью банка JP Morgan Chase и слабыми данными по доверию потребителей в США. Однако вскоре потери были отыграны – на восходящем тренде трейдеры пользуются коррекциями для наращивания позиций. В течение дня внешний фон смягчился (наметилось повышение цен на нефть, повысились европейские фондовые индексы), что позволило российским бумагам закрыться в плюсе. Лучше рынка смотрелись акции Транснефти (TRNFP, +8.0%), ММК (MAGN, +7.0%), Северстали (CHMF, +6.6%) и МТС (MTSS, +5.3%). Акции Мечела (MTLR) подорожали на 3.4%, Норникеля (GMKN) – на 2.9%, Сбербанка (SBER) – на 2.6%, Сургутнефтегаза (SNGS) – на 1.8%. Между тем в США понедельник был выходным (День Мартина Лютера Кинга), поэтому активность нерезидентов на рынке была невысокой, равно как и объемы торгов.
Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Обыкновенные акции Ашинского метзавода (AMEZ) на ММВБ подорожали на 18.4%, Ставропольэнергосбыта (STSB) – на 12.5%, Кубаньэнерго (KUBE) – на 11.9%.
Европейские фондовые индексы повысились в пределах 1%. По азиатским индексам наблюдается разнонаправленное движение. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного выше уровней закрытия, зафиксированных в пятницу.
Внешний фон не дает поводов для сильных движений в начале торгов. Активность трейдеров может повыситься после выхода отчетности Citigroup (ожидается до открытия бирж США). Данные технического анализа указывают на возможность продолжения движения вверх по индексу РТС и отдельным голубым фишкам.

Автор:

Новости партнеров