Новый пограничный мост через реку Неман построят за федеральные деньги

Новый пограничный мост через реку Неман построят за федеральные деньги. Проект соглашения о строительстве уже утвержден российской стороной и передан на подписание литовской стороне. Строительные работы начнутся, как только Литва подпишет соглашение, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.
Как заявил министр развития инфраструктуры Александр Рольбинов, первоначально планировалось, что расходы по строительству нового пограничного моста, который будет построен рядом с действующим мостом Королевы Луиза, Россия и Литва поделят пополам. Однако в дальнейшем позиция Литвы изменилась. Как пояснил министр, соседи подсчитали, что их затраты (которые оценивают более чем в 20 млн евро), будут значительно выше российских. Удорожание проекта может произойти за счет строительства на литовской стороне протяженной эстакады, для предотвращения затоплений в период паводков.
По словам министра А.Рольбинова, «процесс переговоров был очень долгий и трудный. Сегодня принято концептуальное решение — новый мост через реку Неман, который соединит Советск и Панемуне, будет полностью построен за счет российской стороны». Решение было принято в министерстве иностранных дел и Митнтрансе России в конце прошлого года. «Пока трудно сказать насколько произойдет удорожание работ», — отметил министр.
Напомним, строительство обхода города Советска с мостовым переходом через реку Неман на автомобильной дороге «Гвардейск-Неман» до границы с Литовской Республикой протяжённостью около 12 км. осуществляется за счет субсидий из федерального бюджета. Общая сумма проекта – более 1,5 млрд рублей. На начало 2010 года выполнение работ по объекту составило около 170 млн. рублей.

Автор:

Новости партнеров