ОЛМА:Утренний обзор от 21.01.10

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1556.97 (-1.50%), индекс ММВБ: 1461.23 (-1.54%)

В среду в начале торгов были замечены признаки коррекции вниз по большинству высоколиквидных бумаг. Казалось бы – что общего между Китаем и Грецией? Так вот – оказывается, и там и там могут найтись поводы для коррекции на мировых рынках акций. В Китае появились сообщения о мерах по ограничению кредитования, а финансовое положение Греции остается источником опасений для инвесторов в еврозоне – в совокупности участники рынка получили негативный внешний фон в течение первой половины дня. Во второй половине дня трейдеров ждало увлекательное занятие: «гадание на ромашке», только вместо «любит – не любит» им пришлось повторять «лучше – хуже», подразумевая отчетность крупных банков по отношению к прогнозу. Лучше прогнозов отчитались Bank of New York Mellon и Wells Fargo, хуже прогнозов – Bank of America и Morgan Stanley. Точку в «гадании» поставили данные по новостройкам в США – они оказались хуже прогнозов. В итоге российские голубые фишки закрылись в минусе. Акции ММК (MAGN) на ММВБ подешевели на 5.2%, Транснефти (TRNFP) – на 4.0%, Северстали (CHMF) – на 3.7%, НЛМК (NLMK) – на 2.3%, Газпрома (GAPZ) – на 2.0%, Норникеля (GMKN) – на 1.9%, Роснефти (ROSN) – на 1.8%.

Во втором эшелоне не сложилось единой динамики движения цен. Обыкновенные акции Ставропольэнергосбыта (STSB) на ММВБ подорожали на 17.4%, Мордовэнергосбыта (MRSB) – на 13.9%, группы ПИК (PIKK) – на 11.0%. Тем временем Ашинский метзавод (AMEZ) подешевел на 7.6%, Аптечная сеть 36.6 (APTK) – на 6.0%, Кубаньэнерго (KUBE) – на 5.6%.

Фондовые индексы США понизились на 1.1% — 1.3%, сегодня фьючерсы на индексы США торгуются немного выше вчерашних уровней закрытия. Европейские фондовые индексы понизились. Азиатские индексы в среднем в плюсе. Российские АДР закрылись ниже цен закрытия РТС.

Динамика цен российских АДР указывает на возможность открытия в минусе по многим из высоколиквидных бумаг, но вскоре после начала торгов на рынке возможно повышение – в Китае вышел пакет статистики, который оказал поддержку развивающимся рынкам. Так, рост ВВП КНР в четвертом квартале 2009 года составил 10.7% в годовом выражении (немного выше прогноза), рост за год – 8.7%. Объем розничных продаж за год вырос на 16.9%. Однако реакция на статистику на китайском рынке пока довольно сдержанная – трейдеры размышляют, не станет ли уверенный экономический рост поводом к ужесточению денежной политики КНР. Во второй половине дня влияние на характер торгов может оказать отчетность крупного банка Goldman Sachs (ожидается до открытия торгов в США).

Автор:

Новости партнеров