Калининградский милиционер подозревается в вымогательстве взятки в 15 тыс. евро

Сотрудник отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД г.Калининграда подозревается в покушении на получение взятки в крупном размере. Как сообщает региональный Следственный комитет при прокуратуре РФ, милиционер потребовал  через посредника  у директора калининградской фирмы, оказывающей услуги по оформлению выездных документов, сумму  в размере 15 тысяч евро,  угрожая в случае отказа  возбуждением уголовного дела.
По данным следствия, еще до выдвижения требования о передаче взятки оперуполномоченный ОБЭП произвел обследование офисного помещения фирмы и изъял из офиса оригиналы финансово-хозяйственных документов и оргтехнику.
После получения первой части незаконно требуемой суммы в размере 430 тысяч рублей посредник был задержан сотрудниками регионального управления ФСБ России.
Задержанный впоследствии 27-летний старший лейтенант ОБЭП не отрицал свою причастность к совершению данного преступления и, будучи допрошенным в качестве подозреваемого в покушении на получение взятки, дал признательные показания.
За совершение данного преступления предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Автор:

Новости партнеров