ОЛМА:Обзор по мировым рынкам (25.01.10)

Фондовые индексы США в пятницу понизились более чем на 2%, слабее рынка выглядели банки и высокотехнологичный сектор. Сдерживающим фактором для покупателей остаются инициативы Б. Обамы в отношении ограничения рисков в финансовом секторе. Кроме того, многие участники рынка предпочитают дождаться комментария ФРС США (27 января), прежде чем наращивать позиции по акциям. По данным технического анализа, индекс S&P 500 закрылся ниже уровня 1100 пунктов, что указывает на возможность углубления коррекции вниз. Между тем ближайшая поддержка расположена довольно близко – 1080 пунктов, или примерно на 1% ниже последней цены закрытия.
Азиатские фондовые индексы понизились на фоне опасений в отношении возможных ограничений в банковском секторе США и сообщений о планах по привлечению капитала азиатскими банками – как сообщается, Bank of China планирует привлечь $5.9 млрд. за счет размещения конвертируемых облигаций. Китайский фондовый индекс CSI 300 понизился на 1.1%, японский TOPIX – на 0.7%, гонконгский Hang Seng – на 0.6%.
На торгах в Европе наблюдается разнонаправленное движение фондовых индексов. Участники рынка в основном сосредоточены на отчетности отдельных компаний (так, отчетность Philips оказалась лучше прогнозов, а Ericsson – хуже), сдерживающим фактором остаются ожидания комментарий ФРС США и неопределенность в отношении возможных ограничений в банковском секторе США.
На мировом валютном рынке пара евродоллар приближается к отметке 1.42, вблизи которой может быть встречено сопротивление. Сигналов к сильным движениям по паре евродоллар пока нет – они могут появиться после выхода комментария ФРС США 27 января. На внутреннем рынке сегодня наблюдается ослабление рубля к бивалютной корзине.

Автор:

Новости партнеров