ОЛМА:К середине дня (26.01.10)

Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (12:38): 1452.64 (-2.24%), индекс ММВБ: 1389.21 (-1.97%)

Во вторник в начале торгов в секторе голубых фишек возобновилась коррекция вниз по действием внешних факторов. К середине дня Роснефть (ROSN) на ММВБ подешевела на 3.0%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 2.6%, Газпром нефть (SIBN) – на 2.4%, Норникель (GMKN) и НЛМК (NLMK) – на 2.3%, Лукойл (LKOH) – на 2.2%. Снижение прогноза по суверенному рейтингу Японии международным рейтинговым агентством Standard&Poor’s (прогноз изменен со «стабильного» на «негативный») и опасения в отношении возможного «охлаждения» в сфере кредитования в Китае стали поводом к снижению по азиатским фондовым индексам, за которыми последовал индекс РТС. К середине дня коррекция приостановилась – по данным технического анализа, индекс РТС вышел к поддержке вблизи 1450 пунктов. На характер торгов во второй половине дня может повлиять статистика из США (в 17:00 мск ожидается выход индекса цен на недвижимость S&P/CaseShiller, в 18:00 мск – индекса доверия потребителей). Между тем данные по экономике Великобритании, опубликованные сегодня в 12:30 мск, оказались хуже прогнозов – увеличение ВВП в четвертом квартале прошедшего года составило 0.1% против ожидавшихся 0.4%.
Во втором эшелоне наблюдается разнонаправленное движение цен. К середине дня обыкновенные акции МРСК Северного Кавказа (MRKK) на ММВБ подорожали на 6.7%, МРСК Волги (MRKV) – на 1.3%. Тем временем Система-Галс (HALS) подешевела на 4.8%, группа ЛСР (LSRG) – на 4.0%.
Азиатские фондовые индексы понизились, в минусе и европейские индексы. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного ниже уровней закрытия, зафиксированных в понедельник.

Автор:

Новости партнеров