Власти Петербурга отказались от первоначального проекта «Новой Голландии»

До конца февраля в Петербурге  решат судьбу проекта "Новая Голландия" стоимостью около 800 млн.  долларов. Об этом сообщил журналистам в минувшую пятницу председатель  комитета по инвестициям и стратегическим проектам  Алексей Чичканов. По словам чиновника,  проект лорда Нормана Фостера, с которым в 2006 году победил в инвестиционно-архитектурном международном конкурсе Шалва Чигиринский, будет "переформатирован и приближен к условиям рынка". Как сообщил А.Чичканов, на реализацию замороженного в 2009 году из-за ареста счетов Чигиринского проекта "настроен" его партнер Игорь Кесаев (предпринимателям принадлежит по 50% акций ООО "СТ Новая Голландия"). До конца февраля инвестор представит администрации обновленную концепцию проекта, в который уже инвестировано около $70 млн.
Как  пишет "Коммерсант", новую концепцию более рентабельной застройки памятника XVIII века по заказу совладельца проекта И.Кесаева разработал "Моспроект-2" Михаила Посохина. По информации издания, в проекте предлагается вместо разрозненных фостеровских объектов построить единый упрощенный корпус, а также устроить новую арку в стене Новой Голландии со стороны Адмиралтейского канала (соответствует ли это требованиям охраны памятника, пока неизвестно).
Как уточнил А.Чичканов, в новой концепции развития Новой Голландии должны быть соблюдены условия проведенного в 2006 году конкурса. Однако они касаются, в частности, реставрации охраняемых объектов всемирно известного памятника XVIII века и параметров и обязательной новой застройки, разрешенной на его территории. К тому же в Смольном спустя четыре года после реализации проекта уже признали, что Дворец фестивалей, для которого лорд Фостер собирался построить амфитеатр в виде звезды, "неадекватен" с климатической, и финансовой точки зрения. Как выяснилось, "архитектурное решение в конкурсе зафиксировано не было", так что инвестор вправе его изменить. Господин Чичканов подтвердил, что лорд Фостер в проекте больше не участвует. Главный архитектор города Юрий Митюрев (именно его бывшая архитектурная мастерская адаптировала проект господина Фостера к российским нормам) сообщил изданию, что Главгосэкспертизу проект так и не прошел.
Территорию единственного в Петербурге искусственного острова (ансамбль и пять объектов которого являются памятниками федерального значения и должны быть сохранены) планировалось превратить в многофункциональный центр общей площадью 190 тыс. кв. м. Там должны разместиться Дворец фестивалей, сценические и музейные площадки, а также коммерческая недвижимость (отели, рестораны, жилье, офисы и торговые помещения).

Автор:

Новости партнеров