Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил иск ПО «Кокше-Цемент» (Казахстан) к «Сибниипроектцемент»

«03» августа 2009 года Арбитражным судом Новосибирской области в полном объеме удовлетворен иск производственного объединения «Кокше-Цемент» (Республика Казахстан) к старейшему научно – исследовательскому проектному институту в Сибирском регионе — ОАО «Сибниипроектцемент» (Российская федерация).
Производственное объединение было создано в 2006г. для строительства и эксплуатации Цементного завода, с использованием собственного минерального сырья. Для реализации первого этапа – разработки рабочего проекта по технологии Датской фирмы FLSmidth, Казахстанское предприятие заключило договор на проектирование с ОАО «Сибниипроектцемент».
Основанием для подачи иска послужило не исполнение ОАО «Сибниипроектцемент» принятых на себя обязательств по Договору, выразившихся в полном отсутствии каких – либо результатов по проектированию.
Согласно решению суда, в пользу ТОО «ПО «Кокше-Цемент» начато исполнительное производство в отношении ОАО «Сибниипроектцемент», что предполагает возврат казахстанскому предприятию сумму более 1 050 000 дол. США в рублевом эквиваленте.
«16» ноября 2009 года Постановлением седьмого Арбитражного апелляционного суда (г. Томск) решение Арбитражного суда Новосибирской области от «03» августа 2009 года, оставлено без изменения, и вступило в законную силу.

Автор:

Новости партнеров