Организаторов многотысячного митинга в Калининграде вызывали в администрацию президента — газета

Лидеры калининградских отделений оппозиционных партий, которые участвовали в многотысячном митинге в Калининграде в прошедшую субботу, были вызваны в администрацию президента. Как объясняют участники встречи, в управлении внутренней политики хотели "получить картину происходящего в области", пишет сегодня "Коммерсант".
По словам одного из лидеров оппозиции, их  пригласили для того, чтобы "получить картину происходящего в области,  выслушать альтернативные источники информации, угроз и попыток построить оппозицию  он не почувствовал".
Между тем назначенная на сегодня по инициативе калининградского губернатора Георгия Бооса встреча с лидером местного отделения движения "Солидарность" Константином Дорошком (он был одним из организаторов митинга), отложена на неопределенный срок. Об этом оппозиционеру вчера вечером сообщил спикер областного парламента, глава местной "Единой России" Сергей Булычев. Сам  Дорошок сказал , что на вчерашнем заседании штаба протестных действий договорились о том, что подождут месяц ответа властей на резолюцию митинга, после чего разработают план дальнейших действий, в том числе и проведение новых акций протеста.
"Мы поставили цель и будем ей следовать,— подчеркнул он.— Нас можно подкупить, только построив детсады, школы, сделав бесплатными медицину и образование, создав рабочие места".  Договоренности с властями, по словам господина Дорошка, возможны только в том случае, если они начнут решать проблемы "в диалоге" с оппозицией.
Между тем советник управления внутренней политики администрации президента по Северо-Западному федеральному округу Олег Матвейчев с 1 февраля ушел в отставку "по собственному желанию".  В то же время источник  в полпредстве отметил, что отставка "куратора Калининграда" связана с тем, что "нужен был кто-то, кто ответит за происшедшее там".
Напомним, в минувшую субботу в Калининграде   прошел массовый  митинг, в котором, по разным данным, приняли участие от 10 до 12 тыс. жителей города.  Участники митинга требовали отставки премьера Владимира Путина и действующего губернатора Калининградской области Георгия Бооса.
Акция протеста против роста тарифов ЖКХ и повышения транспортного налога прошла под флагами КПРФ, ЛДПР, «Патриотов России», оппозиционной «Солидарности», региональных общественных движений и ветеранских организаций.

Автор:

Новости партнеров