В Петербург впервые приезжает старейший оркестр Финляндии

В Петербурге впервые выступит один из старейших музыкальных коллективов Финляндии – оркестр города Лаппееранта. В Северной столице музыканты представят программу под руководством венгерского дирижера Тибора Боганого.
Сам дирижер на пресс-конференции сообщил журналистам, что приезд в Петербург – это первые зарубежные гастроли оркестра, основанного 100 лет назад, передает корреспондент АБН. С российской стороны в концерте примет участие Санкт-Петербургский национальный оркестр под управлением Николая Корнева.
По словам Т.Боганого, «авантюрой» станет совместное выступление двух оркестров в последней части концертной программы. При этом российские и финские музыканты проведут сегодня всего одну совместную репетицию. Концерт состоится 6 февраля в Санкт-Петербургской филармонии им. Глинки.
«Музыка – это тот язык, который не нуждается в переводчиках. С помощью жестов, с помощью движений я смогу донести свой замысел каждому участнику русского оркестра и зрителям», считает Тибор Боганый.
Планируется, что гастроли дадут старт более тесному культурному взаимодействию между Россией и Финляндией. Власти Лаппееранты рассчитывают, что с помощью программы «Музыкальные мосты» (концерты в рамках этой программы планируется проводить как в Петербурге, так и в Финляндии) увеличится поток российских туристов.
По словам мэра Лаппееранты Сеппо Миетиннена, близость этого финского города к Петербургу уже сейчас позволяет делить первое место с Хельсинки по количеству российских туристов. Он отметил, что в городе также реализуется несколько проектов, направленных на повышение туристической и инвестиционной привлекательности Лаппееранты.
Автор:

Новости партнеров