В петербургские суды направлено 48 исков к организациям ЖКХ из-за плохой уборки крыш

Районные прокуроры Петербурга инициировали  48 исков к организациям ЖКХ  об обязании  очистить крыши жилых домов от снежно-ледяного покрова.
Как сообщает сегодня городское надзорное ведомство, проверки проведены в Курортном, Василеостровском, Кировском, Московском и Приморском районах Петербурга.
Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда обязанность по уборке площадок, садов, дворов, дорог, тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов и территорий возложена на организации по обслуживанию жилищного фонда. Период зимней уборки территории Санкт-Петербурга установлен с 16 октября по 15 апреля, напоминают в надзорном ведомстве.
Зимняя уборка автомобильных дорог,  дворовых, внутриквартальных территорий и  пешеходных территорий  предусматривает работы, связанные с ликвидацией скользкости, удалением снега и снежно-ледяных образований.
В ходе проверки  установлено, что к концу января 2010 года продолжают оставаться неочищенными от снежно-ледяных образований кровли значительного количества многоквартирных жилых домов, находящихся на обслуживании жилищно-эксплуатационных организаций, уборка снега и наледи на внутри дворовых территориях производится не в полном объеме.
В связи с этим, прокуратурой Курортного района в суды  предъявлено 21 исковое заявление к  организациям ЖКХ об обязании произвести очистку крыш жилых домов.  Аналогичные иски, а также иски об обязании произвести уборку внутридворовых территорий, предъявлены прокуратурами Василеостровского, Кировского, Московского и Приморского районов.
Всего районными прокурорами инициировано 48 судебных исков.

Автор:

Новости партнеров