Скончалась выдающаяся оперная певица Ирина Архипова

Сегодня рано утром в  Москве на 86-м году жизни скончалась народная артистка СССР, знаменитая оперная певица Ирана Константиновна Архипова.
Как сообщили АБН в фонде  И.Архиповой,  певица умерла  в одной из московских больниц.
"Пока никаких решений о похоронах не принято, все вопросы решаются", — сказали в Фонде.
И. Архипова родилась 2 января 1925 года в Москве. Она училась в Московском архитектурном институте параллельно занимаясь в вокальном кружке у Н. М. Малышевой, затем поступила в Московскую консерваторию в класс пения Л. Ф. Савранского. В 1953 году окончила консерваторию. С 1954 по 956 гг  Архипова пела в Свердловском театре оперы и балета, в  1956 году  была приглашена в  Большой театр, где дебютировала в партии Кармен в одноименной опере Ж.Бизе.
Славу принесли ей также партии Амнерис (Аида), Эболи (Дон Карлос), Азучены (Трубадур) в операх Верди, Любаши (Царская невеста Римского-Корсакова), Элен Безуховой (Война и мир Прокофьева), Марины Мнишек (Борис Годунов) и Марфы (Хованщина) в операх Мусоргского) и др. В течение ряда последующих лет была главным вокальным консультантом Большого театра. В 1955 началась ее гастрольная деятельность за рубежом, в 1975 Архипова дебютировала в театре "Ковент-Гарден" (Лондон) в партии Азучены. Выступала и как концертная певица (в камерном репертуаре свыше 800 произведений), в 1990-х годах организовала и исполнила цикл концертов "Антология русского романса".
В 1966 певице присвоено звание народной артистки СССР, в 1984 — Героя социалистического труда. Среди других ее званий — народная артистка Киргизской ССР, народная артистка Республики Башкортостан, Maestro Dell’Arts (Республика Молдова). Архипова — лауреат Ленинской премии (1978), премии и медали имени С.В.Рахманинова; имеет ряд правительственных наград (три ордена Ленина, орден Трудового Красного Знамени, Золотая звезда Героя Социалистического Труда). Имя "Архипова" в 1995 получила малая планета № 4424. В 1996 Архиповой был присужден Всемирный приз искусств (учрежденный корпорацией "Маришен арт менеджмент интернешнл") — "Бриллиантовая лира" и титул "Богиня искусств".

Автор:

Новости партнеров