Суд по делу новгородской корпорации «Сплав» состоится 15 февраля

Суд по делу новгородской корпорации «Сплав» состоится  15 февраля.  В конце января в новгородском Арбитражном суде прошло предварительное заседание по делу между ООО «Холдинг машиностроительный завод» и крупнейшим машиностроительным предприятием региона — корпорацией «Сплав». Глава «Холдинг Машиностроительный завод» Виктор Пирогов намерен устранить препятствия в прохождении его на территорию корпорации, расположенной на Нехинской, 61, а также получить учредительные и иные документы и печать предприятия.
Защита руководителя корпорации «Сплав» настаивает, что ХМЗ никогда не имел в собственности и не брал в аренду помещения, расположенное на территории корпорации, и рассматривает действия главы ХМЗ как попытку захватить предприятие.
По итогам предварительного заседания разбирательство по делу перенесено на 15 февраля.
Отметим, в минувшую пятницу Новгородский областной суд продлил срок заключения под стражей гендиректора и совладельца новгородского ОАО «Корпорация «Сплав» Владимира Федорова еще на несколько месяцев.
Как отмечают СМИ, это уже четвертое рассмотрение в суде вопроса о продлении ареста новгородского предпринимателя. На этот раз заключение продлено до 9 мая 2010 года. К этому времени руководитель корпорации будет находиться за решеткой ровно 2 года.
Руководителю корпорации, за десять дней до ареста награжденного орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, предъявлены обвинения в вымогательстве, легализации имущества, приобретенного преступным путем, мошенничестве.
Сторона защиты настаивает, что цель заключения Федорова — сломить сопротивление промышленника, не желающего отдавать свое прибыльное предприятие в руки рейдеров.
Как сообщил АБН адвокат Владимира Федорова Константин Елисеев, в своем ходатайстве следователь указала на то, что в случае изменения меры пресечения, обвиняемый может "продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от правосудия за границей, оказывать воздействие на других участников процесса".
В свою очередь В. Федоров и его адвокат просили суд отказать в удовлетворении ходатайства, потому что практически все следственные действия уже завершены, и Федоров не может оказать влияния на ход следствия. В настоящее время дело находится в стадии ознакомления участников процесса с его материалами.
Как отметил адвокат К.Елисеев, рассмотрение дела еще несколько месяцев и ставить точку в деле о корпорации «Сплав» еще очень рано.
Отметим, корпорация "Сплав" была основана на базе Новгородского арматурного завода, выпускает оборудование для объектов атомной энергетики, газовой и оборонной отраслей. На предприятиях корпорации работают около 3,5 тысяч человек.

Автор:

Новости партнеров