В Петербурге ищут организаторов взрыва на перегоне Броневая – Лигово

В Петербурге накануне задержаны по подозрению в изготовлении и незаконном хранении взрывчатых веществ и взрывных устройств два участника националистической группы, оба 1988 годов рождения.  Как сообщили АБН в региональном ГУВД,  задержанных подозревают в организации взрыва 2 февраля  на  перегоне Броневая – Лигово. Взрыв произошел на железнодорожных путях под колесами дрезины. В результате взрыва мощностью около 400-600 г в тротиловом эквиваленте машинист дрезины получил травму ноги.
По информации правоохранителных органов, задержанные  «изобличены в том, что совершили подрыв железнодорожного полотна с целью заявить о серьезности участия националистической группы в дальнейших политических и общественных акциях и заявить о себе, как об организации, имеющей политический и общественный вес в обществе».
По информации источника в правоохранительных органах, подозреваемые по делу о подрыве дрезины являются членам националистической организации «Славянская община».
Напомним, накануне  о задержании двух человек, причастных к подрыву дрезины, сообщил заместитель начальника ГУВД по Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов. В правоохранительных органах не исключают, что задержанные причастны к серии взрывов на железной дороге.  По сведениям С.Умнова,  они  являются выходцами из запрещенной организации «Русское национальное единство» (организация запрещена в России как экстремистская).
Как сообщают в правоохранительных органах, сейчас  устанавливаются сооучастники преступления.

Автор:

Новости партнеров