В Вологодской области депутата — «дорожника» подозревают в мошенничестве на сумму в 33 млн. рублей

В отношении депутата Законодательного собрания Вологодской области возбуждено уголовное дело. Как сообщает следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ, начальника Великоустюгского дорожного ремонтно-строительного управления Валерия Белозерова подозревают  в мошенничестве  в особо крупном размере.
Установлено, что в 2006 году департаментом дорожного хозяйства Вологодской области в рамках реализации Федеральной программы «Модернизация транспортной системы России» был размещен открытый конкурс на строительство автомобильной дороги к Вотчине Деда Мороза, победителем которого признали акционерное общество «Вологдаавтодор». Исполнение работ по данному контракту было поручено Великоустюгскому филиалу АО «Вологдаавтодор», возглавляемому Белозеровым.
Согласно проектно-сметной документации, для добычи песчано-гравийной смеси, необходимой для строительства дороги, экологами было согласовано месторождение «Норка». Однако Белозеров дал указание о приобретении песчано-гравийной смеси, отличающейся меньшей себестоимостью, из других источников – ряда обществ с ограниченной ответственностью, фактическим руководителем которых он являлся. К оплате в департамент дорожного хозяйства предъявлялись акты выполненных работ, на основании которых песчано-гравийная смесь доставлялась с месторождения «Норка».
Полученные в результате этих махинаций бюджетные средства в размере более 33 млн рублей были перечислены на счет Великоустюгского ДРСУ и потрачены Белозеровым по своему усмотрению.

Автор:

Новости партнеров