ИФ «ОЛМА»: к середине дня

Индекс РТС (12:34): 1425.74 (+0.53%), индекс ММВБ: 1357.10 (-0.32%)
В среду голубые фишки открылись в плюсе, но к середине дня повышение приостановилось. В плюсе остаются ФСК ЕЭС (FEES, +1.0%) и РусГидро (HYDR, +0.8%). Между тем акции Транснефти (TRNFP) подешевели на 2.1%, Северстали (CHMF) – на 0.9%, Роснефти (ROSN) – на 0.8%. Казалось бы, все говорит (местами даже кричит) в пользу роста – фьючерсы на нефть Brent выше $76 за баррель, мировые фондовые индексы повышаются, западные банки публикуют хорошую отчетность (например, крупнейший банк Франции BNP Paribas в 2009 году увеличил чистую прибыль почти в два раза). Тем не менее, трейдеры на российском рынке никак не хотят поверить в рост – они то ли не выспались из-за просмотра трансляций олимпийских соревнований (хорошо хоть хоккеисты порадовали), то ли разочарованы слабыми данными по безработице в Великобритании (число безработных в январе неожиданно увеличилось), то ли ожидают статистики из США (сегодня ожидаются данные по новостройкам и по промпроизводству в 16:30 мск и 17:15 мск, соответственно). Впрочем, слабую динамику котировок голубых фишек на ММВБ отчасти можно списать на наметившееся укрепление рубля на валютном рынке.
Во втором эшелоне наблюдается рост по отдельным бумагам. К середине дня обыкновенные акции Вологдаэнергосбыта (VOSB) на ММВБ подорожали на 10.7%, привилегированные акции Красноярскэнергосбыта (KRSBP) – на 10.6%, обыкновенные (KSRSB) – на 9.7%, обыкновенные акции Дорогобужа (DGBZ) – на 8.1%, привилегированные (DGBZP) – на 5.6%, привилегированные акции Ставропольэнергосбыта (STSBP) – на 6.8%.
Азиатские фондовые индексы повысились, наблюдается повышение и по европейским индексам. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного выше уровней закрытия, зафиксированных во вторник.
Автор:

Новости партнеров