Филиал КБ «Мастер-Банк» в Петербурге ежемесячно незаконно обналичивал до 600 млн. рублей

Филиал коммерческого банка «Мастер-Банк» в Петербурге подозревают в незаконном обналичивании 136 млн. рублей. Проверкой установлена схема по систематическому обналичиванию денежных средств.  Неустановленная группа лиц за денежное вознаграждение открывала, как правило, студентам и лицам, ведущим асоциальный образ жизни, банковские счета. Затем,  снимала наличку  в банкоматах, не оборудованных видеонаблюдением. Установленный ущерб только от деятельности одной такой схемы «одно юридическое лицо — одно физическое лицо» составил 18 млн. рублей неуплаченных налогов, всего обналичено 136 млн рублей, сообщают в городском надзорном ведомстве.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ — незаконная банковская деятельность.
По указанию прокуратуры города по уголовному делу получено судебное разрешение на проведение в помещении банка обыска в связи с получением информации о причастности сотрудников банка к преступной схеме по обналичиванию денежных средств.
В банке были обнаружены и изъяты банковские карты. Проведенным предварительным анализом изъятых документов установлено, что ежемесячно через филиал «Санкт-Петербург» коммерческого банка «Мастер-Банк» (ОАО) обналичивалось не менее 600 млн. рублей.
В настоящее время уголовное дело передано для производства дальнейшего расследования в СУ при УВД Невского района Петербурга.
Одновременно работники прокуратуры провели в банке проверку, в ходе которой выявлены нарушения ФЗ закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» а также иные нарушения действующего законодательства.
В рамках проводимой прокуратурой города проверки решается вопрос о возбуждении дел об административных правонарушениях.

Автор:

Новости партнеров