ОЛМА: Утренний обзор от 21.04.10

Индекс РТС: 1619.43 (+1.11%), индекс ММВБ: 1473.92 (+1.01%)

Во вторник на рынке наблюдалось повышение. Акции ФСК ЕЭС (FEES) на ММВБ подорожали на 3.6%, АФК Система (AFKS) – на 2.7%, Роснефти (ROSN) и Сбербанка (SBER) – на 1.8%, МТС (MTSS) и ММК (MAGN) – на 1.6%, Газпром нефти (SIBN) – на 1.5%, Татнефти (TATN) – на 1.2%. Склонность инвесторов к принятию риска постепенно возрастает на фоне потока хорошей отчетности крупных банков. Так, выше прогнозов оказалась чистая прибыль Citigroup и Goldman Sachs, отчетность которых вышла в понедельник и во вторник, соответственно. Кроме того, в Германии были опубликованы сильные данные по доверию потребителей. Тем не менее, движение вверх на рынке носит несколько неуверенный характер – трейдеры все еще размышляют о возможных последствиях иска SEC к Goldman Sachs и о долговой нагрузке Греции. Некоторые инвесторы, возможно, предпочитают дождаться объявления условий размещения российских еврооблигаций (ставка размещения, как ожидается, может быть определена в четверг), чтобы получить ориентир для определения ставки дисконтирования, применяемой при оценке российских бумаг.

Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Привилегированные акции ТГК-2 (TGKBP) на ММВБ подорожали на 38.9%, обыкновенные (TGKB) – на 16.0%, обыкновенные акции ТГК-5 (TGKE) – на 8.7%, ТГК-14 (TGKN) – на 8.5%, ТГК-6 (TGKF) – на 8.0%, привилегированные акции Ставропольэнергосбыта (STSBP) – на 7.6%.

Фондовые индексы США прибавили в пределах 1%, фьючерсы на индексы США торгуются выше уровней закрытия, зафиксированных во вторник. Европейские фондовые индексы закрылись в плюсе, наблюдается повышение и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись в среднем немного выше цен закрытия в РТС.

Сегодня в начале торгов возможно повышение – внешний фон постепенно улучшается, хорошая отчетность крупных западных компаний способствует восстановлению оптимизма инвесторов. Во второй половине дня повлиять на характер торгов могут отчетность Morgan Stanley (16:00 мск) и данные по коммерческим запасам нефти в США (18:30 мск).

Автор:

Новости партнеров