Проект реставрации дачи Гаусвальд подготовят до конца года

До конца 2010 года должен быть подготовлен проект реставрации дачи Гаусвальд. Об этом вчера журналистам заявила председатель КГИОП Вера Дементьева, передают петербургские "Вести".
Вчера же руководитель ведомства осмотрела объект, правда без журналистов: настолько аварийно состояние объекта.
Вылечить дерево, которое уничтожает так называемый домовой гриб, по словам В.Дементьевой, можно, однако смысла в этом нет: после обработки оно будет не прочнее картона и не сможет нести нагрузку.
В то же время, речь о полной разборке здания не идёт, подчеркнула глава КГИОП Дементьева. Параллельно с подготовкой проекта демонтируют только обшивку. Тогда будет понятно, что ещё уцелело от дачи в стиле модерн, а что нет.
Дача Гаусвальд — деревянный особняк на Каменном острове в Петербурге. Здание было построено в 1898 году в стиле модерн для жены булочного мастера Евгении Карловны Гаусвальд. Авторы проекта — архитекторы Владимир Чагин и Василий Шёне. В начале 1980-х здесь снимали фильм "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона". Кроме того, здание использовалось при съемках фильмов "Дон Сезар де Базан" и "Летучая мышь".
Автор:

Новости партнеров