ОЛМА:Утренний обзор

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1602.99 (+1.23%), индекс ММВБ: 1467.62 (+1.68%)

В пятницу голубые фишки в среднем повысились. Акции РусГидро (HYDR) на ММВБ подорожали на 4.8%, Норникеля (GMKN) и НЛМК (NLMK) — на 4.3%, ММК (MAGN) – на 3.2%, Газпрома (GAZP) – на 2.5%. С самого начала торгов на рынке наблюдалось повышение – поддержку оказали хорошие итоги размещения российских еврооблигаций. Однако ближе к вечеру по отдельным высоколиквидным бумаг вновь наметилась коррекция вниз, поводом к которой стали слабые данные по заказам на товары длительного пользования в США — статистика из США дополнила неблагоприятный внешний новостной фон, сформированный сообщениями о снижении международным рейтинговым агентством Moody’s рейтинга Греции и слабыми данными по ВВП Великобритании. Между тем данные по продажам новостроек в США, опубликованные в 18:00 мск, оказались лучше прогнозов.
Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Обыкновенные акции Дагэнеросбыта (DASB) на ММВБ подорожали на 28.6%, привилегированные акции ТГК-2 (TGKBP) – на 11.8%. В РТС обыкновенные акции Ярославнефтеоргсинтеза (JNOS) подорожали на 18.5%, привилегированные (JNOSP) – на 17.6%.
Фондовые индексы США в пятницу прибавили в пределах 1%, сегодня фьючерсы на индексы США торгуются вблизи уровней закрытия, зафиксированных в пятницу. Европейские индексы повысились, наблюдается повышение и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись выше цен закрытия в РТС.
Сегодня возможно повышение – по данным технического анализа, подтвердился восходящий тренд по ценам на нефть и мировым фондовым индексам, что дает основания для возобновления роста и по индексу РТС. Движение вверх может принять более устойчивый характер, если индекс РТС закрепится выше уровня локального максимума вблизи 1630 пунктов.

Автор:

Новости партнеров