Обзор по мировым рынкам (01.06.10)

Фондовые биржи США в понедельник были закрыты по случаю Дня Памяти. В ходе утренней сессии фьючерсы на ведущие американские фондовые индексы снижаются на фоне коррекции в азиатском регионе. С позиций технического анализа, неспособность S&P 500 выйти из диапазона 1050 – 1100 пунктов указывает на возможность некоторого периода консолидации.
Азиатские фондовые индексы во вторник закрылись в минусе. Японский Nikkei снизился на 0.6%, гонконгский Hang Seng – на 1.3%, корейский KOSPI – на 0.6%, китайский Shanghai Composite – на 0.9%. Коррекция была вызвана слабыми статданными о темпах роста производственной активности в Китае и снижением цены на основные промышленные металлы. Не добавили оптимизма инвесторам и опасения по поводу возможной отставки премьер-министра Японии.
На торгах в Европе также наблюдается коррекция. Инвесторы обеспокоены данными, указывающими на рост безработицы в странах еврозоны до 10.1%, и опасаются возможного замедления темпов роста мировой экономики. Вслед за снижением цен на промышленные металлы дешевеют акции европейских металлургических и горнодобывающих компаний. Индекс деловой активности в производственном секторе еврозоны также не порадовал инвесторов, снизившись до значения 55.8 пункта.
На мировом валютном рынке наблюдается снижение пары евродоллар ниже 1.2135 — это минимум с апреля 2006 года. По данным технического анализа, если будет пробит вниз уровень 1.2, снижение может ускориться.

Автор:

Новости партнеров