Адвокаты Владимира Барсукова (Кумарина) обратились в Страсбургский суд

Защита предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина), получившего 14 лет колонии строгого режима за громкие дела о рейдерстве в Петербурге, пожаловалась в Европейский суд по правам человека на действия российских властей. Как сообщил адвокат В.Барсукова Константин Кузьминых, жалоба принята к рассмотрению.  По его словам,  в жалобе указывается на нарушения трех статей Конвенции о защите прав человека:  запрещение пыток, право на свободу и личную неприкосновенность, а также право на справедливое судебное разбирательство.
Напомним, Городской суд Петербурга в марте 2010 года оставил в силе приговор Владимиру Барсукову (Кумарину), осужденному на 14 лет колонии строгого режима за организацию рейдерских захватов в северной столице.
Адвокаты бизнесмена обжаловали приговор Куйбышевского суда Петербурга, который был вынесен на выездном заседании в Москве 12 ноября 2009 года.
Барсуков был признан виновным в организации в Петербурге рейдерских захватов и легализации средств, полученных преступным путем и получил 14 лет колонии строгого режима. Кроме того, суд приговорил его к штрафу в размере 1 млн. рублей. Остальные обвиняемые по делу были приговорены к срокам лишения свободы от 5 до 15 лет.

Автор:

Новости партнеров