ОЛМА:Утренний обзор рынков

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1346.89 (-1.02%), индекс ММВБ: 1333.49 (-1.26%)

В пятницу российский фондовый рынок предпринял попытку продолжить рост четверга. Однако к вечеру расстановка сил на российском фондовом рынке кардинально изменилась: растеряв весь дневной рост, основные индексы устремились вниз. Несмотря на ожидания сильных данных по рынку труда США, российские биржевые площадки начали корректироваться вслед за европейскими индексами и фьючерсом на S&P500 еще до выхода экономической статистики. Негативные настроения в значительной степени были спровоцированы заявлениями Нуриэля Рубини о необходимости «упорядоченной реструктуризации долга Греции в следующие 6-12 месяцев». В то же время премьер-министр Венгрии выразил обеспокоенность сложной ситуацией в экономике страны и заявил о необходимости структурных изменений. На этом фоне евро обновил четырехлетний минимум, снизившись ниже уровня $1.21. В понедельник падение продолжилось: на текущий момент европейская валюта находится ниже отметки $1.192. Между тем долгожданная статистика по занятости в США не оправдала ожиданий: число рабочих мест выросло на 105 тыс. меньше, чем прогнозировали эксперты. Безработица в мае упала с 9.9% до 9.7% (против прогнозируемых 9.8%), однако, это уже не удержало рынки от падения. В итоге ВТБ (VTBR) на ММВБ потерял 3.4%, Северсталь (CHMF) – 3.2%, Норникель (GMKN) – 2.8%, Сбербанк (SBER) – 2.4%, Газпром (GAZP) – 1.2%, Роснефть (ROSN) – 1.0%. На этом фоне неплохо смотрелись акции Лукойла (LKOH), прибавившие 2.0%.

Во втором эшелоне наибольшее падение наблюдалось в привилегированных акциях ОМЗ (OMZZP, -7.2%), акциях ДВМП (FESH, -5.7%), Вимм-Билль-Данн (WBDF, -4.7%), РБК ИС (RBCI, -4.2%), СОЛЛЕРС (SVAV, -4.1%).
Американские торги в пятницу закончились существенной просадкой основных биржевых показателей: индексы снизились в пределах 3.2-3.6%. Азиатские площадки также снижаются под давлением слабой статистики из США и негативы из еврозоны. Фьючерс на S&P500 теряет около 0.6%.
Очевидно, на фоне ухудшения внешней конъюнктуры российские биржи сегодня откроют день снижением. Дальнейший ход торгов будет зависеть от цен на нефть и динамики фьючерса на S&P500. Сегодняшний день небогат на статистику: из выходящих данных, пожалуй, стоит отметить индекс доверия инвесторов Sentix в Еврозоне (12:30 мск) и потребительские кредиты в США (23:00 мск).

Автор:

Новости партнеров