В Архангельской области осужден сотрудник ЧОП

В Архангельской области осужден охранник ООО «Частное охранное предприятие «СТАТУС-А» за причинение тяжкого вреда здоровью покупателю магазина.
Судом установлено, что вечером 21 февраля 2010 года  охранник  сделал в грубой форме замечание группе молодых людей, которая распивала пиво прямо в фойе магазина.
Находящийся в группе молодых людей Д. решил объясниться с охранником, и между ними разгорелся конфликт, переросший в потасовку, в ходе которого Салтыков произвел несколько выстрелов из газового пистолета. Позже, уже на крыльце магазина Салтыков неожиданно подошел к Д. и нанес ему резкий удар в живот ножом, после этого ушел обратно в магазин, оставив потерпевшего лежать на крыльце магазина.
Д. был доставлен в больницу, в результате удара ножом ему был причинен тяжкий вред здоровью. В суде вину подсудимый не признал, считая, что действовал в состоянии необходимой обороны.
Судом действия подсудимого квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В возмещение морального вреда с Салтыкова взыскано 100 тыс рублей и 10 657 рублей — возмещение материального ущерба за поврежденную одежду, сообщает региональная прокуратура.

Автор:

Новости партнеров