Число стратегических предприятий в России сократится в пять раз — Д.Медведев

Число стратегических предприятий в России сократится в пять раз , сообщил выступая на Петербургском экономическом форуме президент РФ Дмитрий Медведев. Перечень стратегических предприятий будет сокращен с 208 до 41. Количество государственных унитарных предприятий будет сокращено с 230 до 159, сообщил президент. Соответствующие указы уже подписаны президентом.
По словам Д.Медведева, современную экономику невозможно построить "сверху и по приказу". Модернизация экономики будет проведена прежде всего силами частного бизнеса, и только при наличии конкуренции. Государство должно создавать для этого благоприятные условия. "Задача государства — не срывать яблоки с древа экономики, а создавать условия для развития "яблоневого сада".
Отметим, по оценке представителей бизнеса, вектор заявлений президента Д.Медведева на ПЭФ был предсказуемым, однако, важен механизм их реализации. «От декларации до реализации тех или иных мероприятий проходит слишком много времени. Потому, в России надо модернизировать еще и механизм решений, которые озвучиваются на высоком уровне. Присутствие президента на Петербургском форуме дает надежду на результаты по его итогам», комментирует 1-й заместитель генерального директора ЗАО «ФосАгро АГ» Сергей Пронин. Сокращение численности стратегических предприятий – продолжение линии на уменьшение присутствия государства в реальном секторе экономики. Государство таким образом показывает, что бизнес должен сам определять направление своей модернизационной программы, исходя из принципов экономической эффективности. К примеру, в компании «ФосАгро» упор делается на внедрение энергосберегающих технологий, на повышение качества продукции и снижение издержек. Все это в комплексе создает возможности для увеличения поставок минеральных удобрений – основной продукции компании, отечественным аграрным хозяйствам".

Автор:

Новости партнеров