На участках Петербург-Выборг и Выборг-Хельсинки пройдут испытания высокоскоростного поезда Allegro

На участках Петербург-Выборг и Выборг-Хельсинки с июля по ноябрь будут проходить наладочные, предварительные и сертификационные испытания высокоскоростного поезда Allegro на экспериментальном кольце компании "ВНИИЖТ". Об этом сообщает пресс-служба РЖД.
В настоящий момент поезд прибыл в Щербинку (Московская область) на экспериментальное кольцо "ВНИИЖТ". В течение месяца здесь проведут наладку электрооборудования, экипажной части и тормозных систем электропоезда со скоростями движения до 120 км/ч, а также контрольные поездки на Октябрьской железной дороге с постепенным повышением скоростей до 220 км/ч.
Отметим, в результате запуска скоростных поездов "Allegro" время в пути между Хельсинки и Петербургом будет сокращено с 6 часов до 3 часов 30 минут. Отличительной особенностью поездов "Allegro" станет проведение всех пограничных и таможенных формальностей в пути следовании поезда.
В конструкции поезда использована технология наклона кузова до 8 градусов, что позволяет во время прохождения поездом поворотов не снижать скорость, как это происходит с обычными составами. Максимальная эксплуатационная скорость движения поезда – 220 км/ч.

Автор:

Новости партнеров